Dependiendo de la modalidad de arrendamiento, estará exento u obligado a incluir IVA. La clave está en si se alquila la plaza de aparcamiento junto con la vivienda o si se hace por separado:

     

    Alquiler de una vivienda con garaje

    El artículo 2.2 de la Ley de Arrendamientos Urbanos establece que el arrendamiento del garaje como accesorio a la vivienda en alquiler tendrá el mismo tratamiento fiscal y se atendrá a las mismas normas y contrato reguladas en el alquiler de la casa.

    Es decir, que a la hora de computar los ingresos por el alquiler, estos quedarán dentro de los de la vivienda. Tanto es así que ni siquiera hará falta un segundo contrato para el alquiler de la plaza de garaje. Del mismo modo, al hacer la declaración de la renta tampoco diferenciarán los ingresos del alquiler de la casa y los del garaje.

     

    Alquilar sólo la plaza de garaje, independientemente de la vivienda

    Habrá que aplicar el correspondiente tipo de IVA (21% actualmente) al alquiler de la plaza de garaje, tanto si el arrendamiento es entre particulares, como si es entre particular y empresa.

    El arrendador debe facturar con IVA, darse de alta en la Agencia Tributaria mediante la declaración censal como arrendador con el modelo 036 y hacer las declaraciones trimestrales de IVA.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *